Full Details for Lot 222

Previous Lot

Auction 786, Lot # 222

HUGO LUGO
(Los Mochis, Sinaloa, 1974 - )

Descifrar el reflejo II
Firmado y fechado 2013
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, junio de 2013.
La pintura de Hugo está marcada por el protagonismo que le da a cada personaje y el significado que le otorga a los objetos. En sus palabras: "Me gusta pensar en mi trabajo como un juego serio entre los puntos de cruce del dibujo, la pintura y la fotografía".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hugolugo.com
150 x 115 cm

USD $8,800-$11,800
Estimado $150,000-200,000