Auction 786, Lot # 222
HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Descifrar el reflejo II Firmado y fechado 2013 Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, junio de 2013. La pintura de Hugo está marcada por el protagonismo que le da a cada personaje y el significado que le otorga a los objetos. En sus palabras: "Me gusta pensar en mi trabajo como un juego serio entre los puntos de cruce del dibujo, la pintura y la fotografía". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hugolugo.com 150 x 115 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000